Волгоград
Выберите ваш город
Москва Санкт-Петербург Абакан Альметьевск Ангарск Армавир Архангельск Астрахань Балаково Балашиха Барнаул Белгород Бийск Благовещенск Братск Брянск Великий Новгород Владивосток Владимир
Волгоград
Волгодонск Волжский Вологда Воронеж Дзержинск Домодедово Екатеринбург Златоуст Иваново Ижевск Иркутск Йошкар-Ола Казань Калининград Калуга Каменск-Уральский Кемерово Киров Комсомольск-на-Амуре Копейск Королев Кострома Красногорск Краснодар Красноярск Курган Курск Липецк Люберцы Магнитогорск Майкоп Махачкала Миасс Мурманск Мытищи Набережные Челны Находка Нижневартовск Нижнекамск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новороссийск Новосибирск Новочеркасск Норильск Одинцово Омск Орел Оренбург Орск Пенза Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Подольск Прокопьевск Псков Пятигорск Ростов-на-Дону Рыбинск Рязань Салават Самара Саранск Саратов Северодвинск Смоленск Сочи Ставрополь Старый Оскол Стерлитамак Сургут Сызрань Сыктывкар Таганрог Тамбов Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уссурийск Уфа Хабаровск Химки Чебоксары Челябинск Череповец Чита Шахты Электросталь Энгельс Южно-Сахалинск Якутск Ярославль Другой город

Bridgestone или Michelin, что выбрать летом 2021?

Мы провели сравнение летних флагманов Bridgestone и Michelin, основываясь на недавних тестах известных автомобильных журналов. Хотя ни один, даже премиальный бренд, не может предложить покупателю идеальные шины, сочетающие все лучшие ездовые качества, подробное сравнение поможет понять, кому отдать предпочтение. 

Особенности бренда Michelin

Этот французский гигант известен благодаря широкому ассортименту моделей премиального класса и развитию собственных запатентованных технологий в разработке. А флагманы Michelin занимают высшие строчки рейтингов многих независимых автомобильных журналов.

Известные разработки Michelin

BAZ Technology - система нейлоновых нитей, которые внедрены в протектор шины. Применяется в конструкции моделей с повышенными скоростными характеристиками, чтобы избежать деформации на большой скорости.

Zero Pressure Technology - технология усиления боковых стенок шины, которая помогает справляться с повышенным весом автомобиля даже при недостаточном давлении. 

EverGrip Technology - технология комбинирования разных резиновых смесей для предотвращения потери ездовых характеристик при сильном износе покрышки. Шины с течением времени меняют свою структуру, поддерживая характеристики безопасности на должном уровне.

Новинка Michelin 2021 года

В 2021 году бренд анонсировал новую технологическую модель Pilot Sport EV,  которая учитывает потребности электрокаров.

Michelin Pilot Sport EV

Покрышки обладают минимальным уровнем выбросов CO2 за счет продуманной системы производства и транспортировки. Компания также обязалась минимизировать вред окружающей среде с помощью привлечения фонда  Livelihoods, который занимается нейтрализацией последствий загрязнения.

Pilot Sport EV будет выпускаться в 16 размерностях в диапазоне от 15 до 22 дюймов.  На старте продаж в России ожидается ассортимент из 6 размеров, который в будущем будет пополняться.

Флагман летней линейки Michelin 

Michelin Pilot Sport 4 S

Флагманом линейки летом 2021 года остается премиальная модель Michelin Pilot Sport 4 S. В большинстве независимых испытаний 2017-2020 года модель занимала призовые места в категориях:

Особенности бренда Bridgestone 

Японская компания специализируется как на премиальных моделях, так и на покрышках среднего ценового сегмента. Bridgestone известна обширным списком собственных технологических разработок.

Известные разработки Bridgestone 

Run Flat - самая известная технология компании. Она позволяет автомобилю продолжать движение после прокола. Шины медленнее теряют давление благодаря специальной боковине, которая удерживает воздух внутри профиля.

Ologic - система адаптации размерности покрышек для электромобилей. Энергоэффективность шин увеличивается благодаря уменьшению ширины профиля и увеличению диаметра.

Air Free Concept Tire - новшество, которое скоро обретет массовость на рынке. Технология представляет собой концепцию шин на безвоздушной основе. Покрышки состоят из спиц и протектора, который не требует накачки и отслеживания давления.

Новинка Bridgestone 2021 года

В апреле 2021 года компания представила новую премиальную модель Bridgestone Potenza Sport. Новинка стала продолжателем спортивной линейки Potenza, поэтому основной акцент в разработке был сделан на увеличение ездовых характеристик на высокой скорости.

Многолетнее сотрудничество Bridgestone с крупными гоночными и спортивными организациями помогло накопить опыт, который был реализован в создании этой модели. Шины уже стали победителем предпродажных испытаний у TÜV SÜD и журнала AutoBild.

Bridgestone Potenza Sport

Выпуск Bridgestone Potenza Sport планируется в 96 типоразмерах - от 17 до 22 дюймов.

Флагман летней линейки Bridgestone 

Bridgestone Potenza Sport

Этим летом шины Bridgestone представляет флагманская модель Turanza T005.  Покрышка была признана лучшей по версии журналов Auto Bild, Auto Motor und Sport и ADAC. Шины также становились победителем в категориях:

Различия брендов Bridgestone и Michelin

Первое различие, которое бросается в глаза при сравнении ассортимента обоих брендов - это цена. Модели Bridgestone охватывают средний ценовой сегмент как в летней, так и в зимней категории. У Michelin подавляющее большинство моделей относится к премиальной категории.

Важным отличием брендов друг от друга является ориентация на разные группы потребителей. Компания Michelin позиционирует себя как производитель шин для семейных людей, которые предпочитают умеренную и безопасную езду с высоким уровнем комфорта. В основе концепции шин Michelin лежит создание профиля из мягкой резиновой смеси, что обеспечивает улучшенную плавность хода и снижает уровень шума.

Bridgestone своей обширной линейкой моделей для спортивных авто ориентируются на покупателей, которые ценят динамику и маневренность. Модели бренда отличаются повышенной жесткостью и упругостью протектора, который снижает эффект нагревания шины на высокой скорости, повышая динамические свойства. 

Что выбрать этим летом

Для определения лучших покрышек были собраны сравнительные характеристики каждой модели по четырем категориям: торможение, сцепление, управляемость и комфорт.

  • Торможение. В дисциплинах торможения на мокрой и сухой дороге первенство большинства испытаний в копилке Michelin. При скорости в 100 км/ч шины тормозят с расстоянием в 46 метров на мокрой дороге и 35 - на сухой.
  • Сцепление. Лучшим сцеплением в большинстве испытаний отличаются Turanza T005. В тесте «Vi Bilagare» шины стали победителем в категории на мокром асфальте, набрав 10 из 10 баллов
  • Управляемость. По мнению журналов «Auto Motor und Sport», «Auto Express» и «Motor» резина от Bridgestone отличается лучшей управляемостью как в сухую, так и в мокрую погоду. Michelin Pilot Sport 4 S смогли взять первое место только в субъективном тесте управляемости на сухой дороге от журнала “Авторевю”.
  • Комфорт. Первенство в акустическом комфорте осталось за Michelin Pilot Sport 4 S. Модель попала в тройку лидеров большинства испытаний. Результаты модели от Bridgestone довольно спорные, например, журнал «Motor» поставил оценку в 2 балла из 5.

Заключение

Оба конкурента являются лидерами в своей категории, ежегодно завоевывая призовые места во многих тестах. Выбор необходимо делать в соответствии с личными предпочтениями и стилем вождения. Если для вас ценны безопасность и комфорт, присмотритесь к модели Pilot Sport 4 S. Если же вы предпочитаете скоростную езду и для вас важна маневренность и сцепление на любой скорости, то ваш выбор - Turanza T005.

Сравнение летних моделей Michelin и Bridgestone

Июнь, 2021. Автор статьи: Иван Жеков

Товар добавлен к сравнению
Товаров из категории -
Сравнить