Волгоград
Выберите ваш город
Москва Санкт-Петербург Абакан Альметьевск Ангарск Армавир Архангельск Астрахань Балаково Балашиха Барнаул Белгород Бийск Благовещенск Братск Брянск Великий Новгород Владивосток Владимир
Волгоград
Волгодонск Волжский Вологда Воронеж Дзержинск Домодедово Екатеринбург Златоуст Иваново Ижевск Иркутск Йошкар-Ола Казань Калининград Калуга Каменск-Уральский Кемерово Киров Комсомольск-на-Амуре Копейск Королев Кострома Красногорск Краснодар Красноярск Курган Курск Липецк Люберцы Магнитогорск Майкоп Махачкала Миасс Мурманск Мытищи Набережные Челны Находка Нижневартовск Нижнекамск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новороссийск Новосибирск Новочеркасск Норильск Одинцово Омск Орел Оренбург Орск Пенза Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Подольск Прокопьевск Псков Пятигорск Ростов-на-Дону Рыбинск Рязань Салават Самара Саранск Саратов Северодвинск Смоленск Сочи Ставрополь Старый Оскол Стерлитамак Сургут Сызрань Сыктывкар Таганрог Тамбов Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уссурийск Уфа Хабаровск Химки Чебоксары Челябинск Череповец Чита Шахты Электросталь Энгельс Южно-Сахалинск Якутск Ярославль Другой город

Рейтинг аккумуляторов для авто 2021

Быстрый разряд, двигатель запускается через раз и чрезмерный нагрев батареи - это признаки плохого аккумулятора. Некачественная батарея приводит к выходу из строя электронных узлов автомобиля и даже возгоранию. Статья поможет разобраться какой аккумулятор лучше купить по необходимым параметрам.

Типы автомобильных аккумуляторов

Автомобильный аккумулятор - это важный  элемент внутренней системы автомобиля. АКБ обеспечивает электроэнергией всю технику и бортовые системы в машине.  Также аккумулятор выполняет функцию запуска двигателя после простоя.

Существуют аккумуляторы трех категорий: обслуживаемые, частично обслуживаемые и необслуживаемые.

  1. Обслуживаемый аккумулятор сегодня встречается реже остальных. Защитная емкость батареи создается из эбонита, снаружи герметизируется резиновыми накладками. Такие АКБ обычно используют для старых моделей автомобиля. Отличия обслуживаемых АКБ в возможности замены банок. Уровень электролита и его затемнение также поддается регулировке.
  2. Аккумуляторы частичного обслуживания. В них возможно только поддерживать нужный уровень электролита и регулировать его плотность. Остальные элементы не поддаются вмешательству.
  3. Необслуживаемые батареи встречаются сегодня чаще остальных. Это герметичный тип аккумуляторов. Срок его жизни варьируется от 5 до 7 лет, после чего он пригоден только к утилизации.

Типы аккумуляторов

Виды аккумуляторных батарей

Разберемся в основных видах батарей. Выделим какие преимущества и недостатки им свойственны.

Изготавливаются из свинца с добавлением сурьмы в объеме от 5% до 7%. Относятся к самому простому типу батарей и пригодны к обслуживанию. К преимуществам относятся невысокая цена в 4-5 тысяч рублей и они не боятся перезарядки. Но такие аккумуляторы быстро теряют емкость заряда, это становится проблемой уже через 2-3 года.

Вместо сурьмы в Ca-Ca батареи добавляется кальций. Он препятствует испарению воды в электролите, поддерживая уровень технической жидкости на нужном уровне без необходимости замены. К плюсам такой батареи относится долгий срок службы и хорошая сопротивляемость потере заряда. Кальциевые аккумуляторы дороже сурьмянистых и чувствительны к глубокому разряду.

Аккумуляторы с одновременным использованием нескольких элементов в своей основе называются гибридными. Одна половина пластин покрыта кальцием, а другая создана с использованием сурьмы. Поэтому в преимуществах и недостатках берут немного от каждого типа батарей. 

Absorbent Glass Mat - это аккумуляторы, которые созданы на основе адсорбированного волоконного стекла. Новые технологии уже начинают вытеснять старые типы батарей. Но цена от 8 тыс. рублей и отсутствие технической поддержки старых моделей автомобилей делает такой тип аккумуляторов недоступными для большинства отечественных автовладельцев. Уровень электролита в AGM батареях не падает. Также такой аккумулятор работает в горизонтальном и вертикальном положении.

Такие АКБ содержат в своей основе силиконовый гель, который застывает, образуя пористую структуру с электролитом внутри. У них не осыпаются пластины со временем, поэтому они служат свыше 7 лет. Хорошо сохраняют заряд, но восприимчивы к глубокой разрядке.

Создавались специально для электрокаров. Обладают повышенным напряжением тока в 540 - 900 А и высокой энергоемкостью. К минусам такого АКБ относится узкий диапазон моделей на который они устанавливаются и высокая цена.

Еще один простой тип АКБ, который в качестве электролита использует простые элементы в виде никеля и железа. Такие аккумуляторы просты в производстве, поэтому стоят недорого.  Главная проблема щелочных батарей - недолгий срок службы и быстрая потеря емкости.

Виды аккумуляторов

Топ аккумуляторов для авто

В подборку лучших аккумуляторов попали модели разных типов, в том числе и недорогие кальциевые варианты. Так как в учет преимуществ включались не только технические параметры, но и ценовая доступность той или иной модели.

Varta Blue Dynamic D59

Varta Blue Dynamic D59

Это необслуживаемый кальциевый аккумулятор с широким диапазоном поддерживаемых моделей.  Он устанавливается на любой легковой автомобиль. Отличаются долгим сроком службы до 7 лет при постоянном использовании, а емкость в 60 А·ч предотвратит быструю разрядку.  Varta Blue Dynamic D59 относятся к среднему ценовому сегменту с ценой в 5100 рублей.

Тюмень Premium 6СТ-60L

Тюмень Premium 6СТ-60L

Это классический аккумулятор обслуживаемого типа, поэтому имеет открытый доступ к отсекам для контроля за состоянием электролита и возможностью его доливания. Отличается повышенным содержанием свинца, за-за чего тяжелее аналогов. Большой вес компенсируется повышенной мощностью пускового тока в  540 А и увеличенным сроком работы до 6-7 лет.  Относится к бюджетным аккумулятором с ценой до 4000 рублей.

Banner Power Bull P40 25

Banner Power Bull P40 25

Мощный кальциевый аккумулятор с технологией Double Top, которая защищает батарею от утечки электролита. Banner Power Bull P40 25 - обслуживаемый тип батарей с возможностью технического вмешательства. Они установлены на большинство легковых автомобилей, но хорошо совместимы с моделями BMW и VOLKSWAGEN. Цена колеблется в районе 4500 рублей.

Exide Start-Stop EFB EL652

Exide Start-Stop EFB EL652

АКБ с высоким уровнем пускового тока в 650 А. Аккумулятор необслуживаемый, поэтому срок его жизни ограничен 4-5 годами, однако потеря емкости происходит медленно. Хорошо справляется с холодным стартом автомобиля при низких температурах до - 40. Относится к премиальным моделям с ценой в пределах 9000 рублей.

Tungstone EFB 6СТ-95L

Tungstone EFB 6СТ-95L

Мощный АКБ с силой тока в 930 А. Показывает хорошую производительность при высоких и низких температурах от +35 до -40 градусов. А гелевая основа не дает долгое время разрушаться свинцовым пластинам, увеличивая срок службы модели до 7 лет. Наделен емкостью в 95 А·ч, максимальной среди всех участников топа. Входит в среднюю ценовую категорию со стоимостью в 6 400 р.

Критерии выбора АКБ не сильно отличаются от подбора других частей или аксессуаров автомобиля. Предпочтение отдается батареям с оптимальным балансом необходимой мощности, долговечности и  доступности.

Критерии выбора АКБ

Апрель, 2021. Автор статьи: Иван Жеков

Товар добавлен к сравнению
Товаров из категории -
Сравнить